ТЕХНО-СТАРТ
это бесплатный городской конкурс
для обучающихся 6-12 лет образовательных учреждений города Москвы
ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА "ТЕХНО-СТАРТ"
в 2020 году стали
раскройте список, чтобы увидеть победителей в каждой из номинаций
DIY-технологии и прикладное творчество
6-8 лет

1 место


Ночник
Аднагулов Ренат Маратович, Алтухов Марк Игоревич, Бульчак Вероника Богдановна, Вахромцев Никита Леонидович, Григорьян Марианна Александровна, Григорян Максим Арсенович, Земцовская Антонина Александровна, Киселёв Игорь Евгеньевич, Корначева Надежда Федоровна, Кудишов Никита Сергеевич, Максимова Мария Данииловна, Матвейчук Матвей Игоревич
Научный руководитель: Правдивцев Дмитрий Алексеевич ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

Учимся играя
Доронина Мария,Кондрашов Егор,Кузнецова Елизавета,Ложников Илья,Николаева Дарья,Хурсевич Мария
Научные руководители: Дибина Светлана Валентиновна,Федотова Анна Борисовна ГБОУ Школа 1363

9-10 лет

1 место


МЭШ-ОРГАНАЙЗЕР
Кукушкин Тимофей, Гордеев Иван, Руснак Евгений, Сафронов Тимофей, Попов Роман
Научный руководитель: Мелентьев Дмитрий Андреевич , Соколова Марина Михайловна ГБОУ Школа № 166

2 место

Дизайн-проект школьного интерьера «Создание 3D модели тренировочной транспортной площадки для отработки Правил Дорожного Движения»
Тельнова Виктория, Петров Никита, Измайлов Михаил, Денисова София, Семен Морозов
Научные руководители: Козлова Анна Дмитриевна, Поляк Алена Георгиевна ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

3 место

Шахматы, как способ изучения инженерных компетенций
Трифильцев Н.Г. , Зайцев Б.А. , Мухина Д.Д., Рубцов К.М., Свешникова А. А., Семенов Н.А., Чиркин М.И.
Научные руководители: Васильев А.А. Васильев А.Ю. ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

11-12 лет

1 место

Воздушная карусель
Артём Андреевич Бузукин, Дмитрий Андреевич Бузукин, Иванова Веоника Алексееевна, Бабакова Софья Александровна, Карпова Полина Андреевна, Левашова Александра Михайловна, Новикова Ника Владимировна, Смердова Юлия Валерьевна, Сметанникова Алена Сергеевна, Хамимова Амина Орифджоновна, Черникова Вероника Алексеевна
Научные руководители: Романов Владимир Юрьевич, Козлова Анна Игоревна, Шакирьянова Елена Сергеевна ЦПТ СТАРТ-ПРО, Школы №1505,1525

2 место

Геометрия самодельной новогодней игрушки
Морозова Дарья Дмитриевна
Научный руководитель: Майорова Елена Георгиевна ГБОУ «Школа № 1296»

3 место

CОЗДАНИЕ МАКЕТА ПАМЯТНИКА НОЧНОГО ШТУРМОВОГО БОМБАРДИРОВЩИКА У-2(ПО-2)
Розов Е.В., Борисов Т.И., Якубенко М.А., Аузинь А.К, Воробьев Т.А., Дубовая В.Д., Ковалева П.В., Федяев М.Е.
Научный руководитель: Васильев А.Ю. Васильев А.А. Центр Проектного Творчества «Старт-ПРО» ИНО МГПУ

MULTI-медиа
6-8 лет

1 место

Сказка "В гости к грибам"
Аверин Андрей Николаевич, Алёнин Константин Сергеевич, Воропаева Полина Михайловна, Горохов Мирослав Петрович, Дьячкова Мария Антоновна, Евенко Дмитрий Алексеевич, Ерофеев Георгий Вячеславович, Жилина Мария Дмитриевна, Жохова Алиса Александровна, Козак Мария Романовна, Мартьянова Анастасия Артемовна, Морозов Борис Владимирович, Москалёв Арсений Леонидович, Мусатов Вадим Александрович, Сердитов Александр Даниилович, Солнцев Марк Михайлович, Сулейманов Тимур Маратович, Тарасов Никита Иванович, Хашидов Абдулкарим Мавлетович, Эзейза Сулакова Вероника Анжела, Экерт Амир Андреевич, Яковлев Григорий Дмитриевич, Ястребов Даниил Алексеевич, Аверин Андрей Николаевич
Научные руководители: Минаева Мария Владимировна, Жабин Вадим Максимович, Клецкая Ирина Петровна воспитатель, Комарова Яна Валентиновна Центр проектного творчества «Старт-ПРО» ИНО, ГБОУ Школа №1499

2 место

Мультфильм «Правила Дорожного Движения»
Тельнова Виктория, Петров Никита, Измайлов Михаил, Денисова София, Семен Морозов, Ловцов Егор
Научные руководители: Поляк Алена Георгиевна, Морозова Анна Алексеевна ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

3 место

Звездочёт
Антонов Сергей, Арзамасцева Милана, Бархин Никита, Гопоненко Каталия, Желдашев Руслан, Колесник Майя, Мольков Андрей,Погосян Самвел, Софель Семён, Федоров Роман, Шкиндер Ольга
Научные руководители: Поляк Алёна Георгиевна, Кочура Александра Георгиевна ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

Свет зелёный- проходи
Авдиенко Анастасия Юрьевна, Афонова Евгения Кареновна, Бровкина Арина Геннадьевна, Бугаева Ева Владимировна, Бухин Дмитрий Николаевич, Вареник Илья Валерьевич, Глухов Олег Артёмович, Грибова Илона Андреевна, Гусев Леон Антонович, Дидык Никита Дмитриевич, Курочкина Владислава Юрьевна, Михалёва Олеся Сергеевна, Морозова Мария Алексеевна, Рогачев Руслан Арсенович, Руденко Александр Дмитриевич, Салаховская Амина Фаридовна, Седышев Тимофей Максимович, Семикина София Вадимовна, Сизов Тимофей Вадимович, Скареднов Валерий Никитич, Соколов Тимофей Александрович, Тарасенко Андрей Андреевич, Тимофеев Федор Дмитриевич, Фёдорова Надежда Александровна, Холоднова Алиса Владиславовна, Ющенко Виктория Андреевна, Ямщикова Кира Тарасовна
Научные руководители: Минаева Мария Владимировна, Жабин Вадим Максимович, Слежова Наталья Александровна, Гурбанова Саадат Аршадовна Центр проектного творчества «Старт-ПРО» ИНО, ГБОУ Школа №1499

9-10 лет

1 место


Мультфильм "Приключения барона Мюнхаузена"
Абдисалиев Акмаль, Бегларян Артур, Ведров Григорий, Гащак Вячеслав, Горовцова Елизавета, Горовцова Ольга, Дорофеева Мария, Дубинина Елизавета, Ефремова Анастасия, Желтышев Иван, Зайритдинов Исламбек, Ивашкевич Дарья, Имаметдинов Руслан, Карпина Анна, Конаныкина Валерия, Королёв Артём, Кочура Елизавета, Кочура Валерия, Куренков Фёдор, Лабутичева Анна, Лобанова Ирина, Медведев Кирилл, Минаева Мария, Мячина Маргарита, Павлова Виктория, Пакушкина Анна, Скальский Егор, Стукалов Илья, Филиппов Никита, Чечеткина Полина, Шатран Анна
Научный руководитель: Поляк Алёна Георгиевна, Муравьёва Татьяна Яковлевна ГАОУ ВО МГПУ ЦПТ "Старт-ПРО"

2 место

"Как рождается мультфильм"
Аксёнова Мария Михайловна, Алпатов Фёдор Вячеславович, Батанова Мария Михайловна, Вовк Екатерина Николаевна, Галеева Полина Айдаровна, Губарец Константин Денисович, Губарец Полина Денисовна, Данькова Мария Владимировна, Исаев Савва Александрович, Лычагина Ольга Андреевна, Некрасов Фёдор Владимирович, Салюкова Ярослава Романовна, Свяжин Андрей Денисович, Тухбатуллин Искандер Тагирович
Научные руководители: Горюхова Елена Анатольевна, Шевченко Ирина Викторовна, Поляк Алёна Георгиевна Общеобразовательное частное учреждение "Газпром школа"

11-12 лет

1 место


Музыкальная композиция
Доспехов Петр
Научный руководитель: Матвеева Светлана Юрьевна Школа 1525, ЦПТ "Старт-ПРО"

2 место

Алекс-басс
Туманов Алексей
Научный руководитель: Матвеева Светлана Юрьевна Школа 1525, ЦПТ "Старт-ПРО"

3 место

Трек
Эржан Абдибаетов
Научный руководитель: Матвеева Светлана Юрьевна Школа 1525, ЦПТ "Старт-ПРО"

SMART-инжиниринг
6-8 лет

1 место

Левитрон
Пруссак Дмитрий Дмитреевич
Научный руководитель: Правдивцев Дмитрий Алексеевич ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

2 место

Изучение способов распознавания человека. Конструирование модели турникета для прохода в школу учеников по отпечатку пальца
Муравьев Максим Сергеевич
Научный руководитель: Державина Ирина Константиновна Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 281»

3 место

Главный секрет Деда Мороза
Шевченко Аделаида Ильинична
Научный руководитель: Марчевская Марина Артемовна ГБОУ Школа № 1517

9-10 лет

1 место


Применение сверхпроводников в космических технологиях
Гареев Фарид Рашидович
Научный руководитель: Правдивцев Дмитрий Алексеевич ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

11-12 лет

1 место


Изготовление модели самолета оснащенного капсулой для спасения пассажиров
Рыбакова София Ярославовна, Семенова Алиса Денисовна, Соколова Вероника Владимировна, Соломатина Полина Александровна, Турдубаев Талгат Бактыбекович, Украинская Таисия Дмитриевна, Фам Банг Банг, Фам Бао Хоанг Жа, Хромов Артем Сергеевич, Чуркина Екатерина Максимовна, Шалохманова Варвара Максимовна, Шкандин Егор Николаевич, Белоусов Александр Сергеевич, Бикбаева Римма Маратовна, Булавин Даниил Андреевич, Высоких Савелий Филлипович, Джафарова Диана Забит кызы, Забаровская Вера Константиновна, Калинин Михаил Владимирович, Магомедова Амина Расуловна, Нагорная Елизавета Мизоновна, Нефедов Иоан Сергеевич, Никитин Сергей Дмитриевич, Николаева Татьяна Владимировна, Павлов Иван Иванович
Научные руководители: Васильев Андрей Юрьевич; Денисов Михаил Сергеевич ЦПТ Старт-ПРО, Школа 1297

2 место

Профессия "3D-Моделлер"
Доронин Вадим,Петрова Мария ГБОУ Школа 1363

3 место

Создание макета многоступенчатой ракеты
Сазыкин Степан Николаевич и Новиков Даниил Владимирович
Научный руководитель: Денисов Михаил Сергеевич ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1525

Естественнонаучный MIX
6-8 лет
1 место

Изучение влияния холода на человека для защиты организма от заболеваний
Джунусова Любовь Юрьевна
Научный руководитель: Толстых Светлана Владимировна НОЧУ ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках"

2 место

Влияние различных факторов на выбор оптимального способа хранения продуктов
Погодичева Анна Викторовна
Научный руководитель: Толстых Светлана Владимировна НОЧУ ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках"

Изучение жизнедеятельности бактерий ротовой полости для поддержания баланса микрофлоры
Магомедова Сафия Сайдыевна
Научный руководитель: Толстых Светлана Владимировна НОЧУ ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках"

3 место

Микроб на ладошке
Магомедова Жасмин Сайдыевна
Научный руководитель: Рушанова Нагима Гиньятовна НОЧУ ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках"

«Грибы – чудо природы»
Аверин Андрей Николаевич, Алёнин Константин Сергеевич, Воропаева Полина Михайловна, Горохов Мирослав Петрович, Дьячкова Мария Антоновна, Евенко Дмитрий Алексеевич, Ерофеев Георгий Вячеславович, Жилина Мария Дмитриевна, Жохова Алиса Александровна, Козак Мария Романовна, Мартьянова Анастасия Артемовна, Морозов Борис Владимирович, Москалёв Арсений Леонидович, Мусатов Вадим Александрович, Сердитов Александр Даниилович, Солнцев Марк Михайлович, Сулейманов Тимур Маратович, Тарасов Никита Иванович, Хашидов Абдулкарим Мавлетович, Эзейза Сулакова Вероника Анжела, Экерт Амир Андреевич, Яковлев Григорий Дмитриевич, Ястребов Даниил Алексеевич, Аверин Андрей Николаевич
Научные руководители: Минаева Мария Владимировна, Жабин Вадим Максимович, Клецкая Ирина Петровна воспитатель, Комарова Яна Валентиновна Центр проектного творчества «Старт-ПРО» ИНО, ГБОУ Школа №1499

9-10 лет

1 место

Влияние питательных веществ на растения
Косаренков Арсений Павлович
Научный руководитель: Кротова Александра Алексеевна Бобков Герман Сергеевич ГАОУ ВО МГПУ ЦПТ "Старт-ПРО"

2 место

Сравнение образцов в микроскопе и foldscope(фолдскопе).
Гаджиакаев Р.Ш.,Емцова М.Д., Косилко К.К., Кудрявцев М.А, Любушкин Д.Е, Морозов С.С., Скворцов И.А., Стоклицкий Д.М., Тузов И.С., Шаров Т.Д.. Научный руководитель: Малышева Е.С. ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

3 место

Микроскоп и фолдскоп. Буров И.А., Дацюк Т. А., Зорина С.Е., Каррильо Линд Е.Е..
Научный руководитель: Малышева Е.С. ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

11-12 лет

1 место


Устойчивость и остойчивость Бухвалова Вероника Александровна
Научный руководитель: Моисеев Борис Александрович ГБОУ "Школа 1547"

2 место

Химический свет
Надёжин Артём Юрьевич
Научный руководитель: Кротова Александра Алексеевна ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

3 место

Волшебные индикаторы
Мельникова Катя, Монрабаль-Лисицына Инэс, Пожидаева Анастасия, Пояркова Ульяна
Научный руководитель: Кротова Александра Алексеевна ГАОУ ВО МГПУ ИНО ЦПТ "Старт-ПРО"

Старт-UP
6-8 лет

1 место


"Smart площадка"
Влодавец София, Александрова Милена, Выганов Кузьма
Научные руководители: Добрынина Оксана Валентиновна, Рогачев Матвей Александрович Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа Бибирево"

9-10 лет

1 место


Супер-капсула
Белова Мария
Научный руководитель: Евсеева Алина Алексеевна ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1449

2 место

За что все мы любим "яблоко"
Мальцев Егор Алексеевич
Научный руководитель: Фомина Анастасия Владимировна НОЧУ "ЦО "Международная гимназия в Новых Вешках"

Обезболивающий корсет для спины
Николаева Виктория
Научный руководитель: Евсеева Алина Алексеевна ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1449

3 место

Свободные крылышки
Разорёнова Полина
Научный руководитель: Евсеева Алина Алексеевна ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1449

11-12 лет

1 место


Приложение "Напоминалка"
Диана Степанян, Криволапова Виолетта
Научный руководитель: Евсеева Алина Алексеевна ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1449

2 место

Wonder watch
Русакова Анна, Агамян Анна
Научный руководитель: Евсеева Алина Алексеевна ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1449

3 место

Компания свободного времени
Лыгина Анастасия, Лухменева Ксения
Научный руководитель: Евсеева Алина Алексеевна ЦПТ Старт-ПРО, ГБОУ Школа №1449

Конкурс юных изобретателей
Техно-Старт
направлен на:

- развитие изобретательских навыков

-повышение исследовательской и творческой активности школьников

- формирование у школьников социальных и инженерно-технических навыков.

Участие в конкурсе бесплатное.

Направления проектных работ
В конкурсе принимают участие проекты, в которых продемонстрированы изобретения, исследования и идеи для изобретений по следующим направлениям.
Естественнонаучный MIX
По данному направлению принимаются проекты по предметам естественнонаучного цикла: физика, химия, биология, география. Проекты могут носить исследовательский характер и иметь прикладную ценность
Старт-UP
Здесь оценивается идея изобретения или нового продукта, которая несет экономическую выгоду. Идеи могут быть как технологического, так социального характера.
DIY-технологии и прикладное творчество
DIY - Do it yourself – означает «сделано своими руками». В этом направлении могут быть представлены изобретения, которые сделаны руками ребенка, или проекты, направленные на создание изделий прикладного характера.
SMART-инжиниринг
В направлении SMART-инжиниринг принимаются проекты, в которых отображаются технологические изобретения и проекты. Например, проекты из IT-сферы или робототехнические устройства.
MULTI- медиа
К данному направлению относятся мультимедийные проекты, созданные при взаимодействии изобретателя с компьютерными программами и применением аудиовизуальных технологий. Например, разработка в области веб-дизайна.
FAQs
Здесь мы собрали ответы на основные вопросы.
Где и когда состоится очный тур?
В связи с указом Мэра очный тур переведен в формат дистанционной защиты проектов. Видеоролики с защитой проекта необходимо прислать до 3 апреля на почту конкурса technostart@mgpu.ru
Как оформить видеоролик для дистанционной защиты проектов?
Технические требования к созданию видеоролика:

Длительность: 5-7 минут
Формат: mp4 или avi
Разрешение не менее 480p

В видеоролике расскажите про проект, опишите процесс создания, сопровождайте защиту демонстрацией презентации.
Сколько проектов может представить один участник или проектная команда?
Один участник или проектная команда может представлять несколько работ.
Сколько человек может быть в проектной команде?
Количество участников в проектной команде не ограничено
Получу ли я сертификат, если не стану победителем?
Каждый участник Конкурса получит электронный сертификат «Участник Конкурса». Участники, работы которых вошли в очный тур, получат электронные дипломы «Лауреат Конкурса».